+7 (383) 207-92-93
+7 (905) 222-71-72
Пн - Пт с 10:00 - 21:00 (МСК)
Сб с 10:00-21:00 (МСК)
БРОНИРОВАНИЕ

Социальный налоговый вычет

Как получить социальный налоговый вычет с лечения!?

Согласно закону РФ статье 219 НК РФ, каждый гражданин может получить социальный налоговый вычет на лечение, то есть вернуть часть средств потраченных на лечение.

Кому предоставляется социальный налоговый вычет?

  • за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации;
  • за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
  • за расходы на добровольное медицинское страхование (ДМС) с 2007 г.
  • за расходы на оплату медицинских услуг в санаторно-курортных учреждениях, подтверждением расходов по оплате медицинской помощи, оказанной в санаторно-курортном учреждении налогоплательщику, является справка об оплате медицинских услуг, выданная санаторно-курортным учреждением.

Данный налоговый вычет производится в отношение прибыли, которая облагается налогом на доходы физ. лиц по ставке 13%.

Важно понимать что налогоплательщикикоторые получающие доходы, по которым для них установлены прочие налоговые ставки (9%, 30% и 35%), претендовать на данный выче не могут, а так же не имеют право на вычет физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Какого размера может быть социальный налоговый вычет по лечению?

Общая сумма налогового вычета предоставляется в размере всех расходов, но не превышающую 120 000 рублей в налоговом периоде, сюда входят расходы на лечение и приобретение медикаментов, свое обучение, уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования).

По дорогим видам лечения в Мед. учреждениях РФ, сумма налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Ознакомиться с видами лечения и лекарственными средствами которые учитываются и принимаются к налоговому вычету Вы можете ознакомиться в специальных перечнях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Что необходимо сделать для получения налогового вычета?

Первое с чего нужно начать - это заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, вместе с заявлением на социальный вычет.

С бланком декларации можно ознакомитьсяв интернете и скачать с сайта ФНС России или получить лично в ИФНС по своему району!

К декларации необходимо приложить подтверждающие документы:

  • Копию заключенного между вами и мед. учреждением договора, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, об оказании медицинских услуг.
  • Копию лицензии мед. учреждения на осуществление медицинской деятельности (если в договоре об оказании медицинских услуг отсутствуют сведения о лицензии - ее номер, дата выдачи, срок действия и кем выдана).
  • Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ.
  • Платежные документы, подтверждающие внесение собственных денежных средств за лечение в мед. учреждении РФ.
  • Рецептурные бланки с назначенными лекарственными средствами по форме N 107/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».
  • Платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лечащим врачом лекарственных средств - товарные чеки и чеки ККТ аптечных учреждений.
  • Документы, подтверждающие степень родства, если заявлен вычет на суммы, израсходованные на лечение и (или) приобретение медикаментов для членов семьи.
  • Справку о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ.

Если же налогоплательщик уже подал декларацию за год в котором произвел лечение, но не заявил право на налоговый вычет, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию и заявление о предоставлении социального вычета. Например, в 2010 году налогоплательщик вправе заявить о своем неиспользованном праве на вычет по расходам на лечение, произведенным в 2007-2009 годах.